Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  11:26

Минтруд: зарплаты бюджетникам в регионах РФ в целом удалось поднять

В целом регионы выполнили в 2018 году майские указы по повышению зарплаты бюджетникам, говорится в сообщении пресс-службы Минтруда России, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Мониторинг выполнения майских указов президента РФ, предусматривающих повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики, осуществляется по 1020 показателям (12 категорий работников государственных и муниципальных учреждений в 85 субъектах России). В прошлом году выполнено 1012 показателей, отмечают в Минтруде.

Анализ данных Росстата по итогам за прошлый год "позволяет констатировать, что в целом поставленные задачи были выполнены, с учетом отклонения до 5 %", информирует пресс-служба.

"Небольшое отклонение связано с тем, что фактические темпы роста средней заработной платы оказались выше прогнозных значений, использованных регионами при повышении зарплаты отдельных категорий работников до целевых значений", - отмечают в Минтруде.

С 2013 года по 2018 год заработная плата врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего образования выросла соответственно в 1,8 и 2 раза, педагогических работников общего образования, дошкольных учреждений, дополнительного образования детей - соответственно в 1,3, 1,4, 1,7 раза, работников культуры - в 1,8 раза.

Регионы получат из федерального бюджета на повышение заработной платы бюджетников дополнительно в этом году более 100 миллиардов рублей, сообщает министерство.


Статьи, публикации, интервью...