Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  13:29

Статью за нерепатриацию валюты нужно отменить, усилив ответственность за вывод средств - Медведев

Власти одновременно с отменой уголовной ответственности за неисполнение обязанности по репатриации валютной выручки, что должно стимулировать развитие экспорта, хотят ужесточить наказание за намеренный вывод средств за рубеж и сокрытие активов.

"Нужно модернизировать и валютное законодательство. Предлагается отменить уголовную ответственность за уклонение от возврата денежных средств при экспортных операциях. И ограничиться административными мерами. В ближайшее время такого рода законопроект будет подготовлен", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.

"Но если происходит вывод средств и сокрытие имущества за границей, бизнес должен нести более строгую ответственность", - заявил он.

В марте главы крупнейших деловых объединений РФ - РСПП, ТПП, "Деловая Россия" и "Опора России" - направили Д.Медведеву письмо, в котором поддержали законопроект, подготовленный Российским экспортным центром (РЭЦ), отменяющий статью Уголовного кодекса РФ (ст. 193) об уголовной ответственности за нерепатриацию валютной выручки.

Наличие этой статьи "является одним из основных факторов, дестимулирующих экспорт, и влечет для резидентов дополнительные неоправданные риски", писали авторы обращения к Д.Медведеву. Для многих компаний такие риски являются неприемлемыми и удерживают их от выхода на внешние рынки, либо подталкивают к выводу активов под иностранные юрисдикции.


Статьи, публикации, интервью...