Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  14:30

Правительство отозвало законопроект о нестационарной торговле - спикер Госдумы

Правительство РФ отозвало законопроект о нестационарной торговле, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе отчета правительства в Госдуме. Спикер предложил создать рабочую группу по его доработке.

"Законопроект по этому вопросу правительство внесло в Государственную Думу. Достаточно длительное время обсуждался он в комитете профильном, мы для себя определили даже график рассмотрения его, и он у нас стоял в повестке. Вместе с этим, неожиданно для нас, правительство отозвало его. Было бы правильно нам создать рабочую группу, есть вопросы у Совета Федерации, вместе с профильным комитетом, возможно, мы найдем пониманием и быстрее выйдем на решение", - сказал спикер.

Глава правительства поддержал идею спикера. "Абсолютно поддерживаю, более того, я разбирался, почему это произошло. Нужно доводить инициативы правительственные до реального результата", - сказал Д.Медведев.

Тема законопроекта о нестационарной торговле возникла после вопроса депутата Бориса Пайкина (ЛДПР) председателю правительства о судьбе законопроекта. "В декабре 2018 года в Госдуму внесен законопроект, направленный на оптимизацию регулирования нестационарной торговли. Однако предпринимательское сообщество скептически относится к подобным законодательным инициативам", - напомнил депутат.

"По поводу нестационарной торговли. Тут разные есть точки зрения, и я с коллегами обсуждал эту тему. Все-таки нам было бы желательно упорядочить общие подходы к тому, как эта нестационарная торговля ведется. Во-первых, просто зафиксировать виды деятельности по нестационарной торговле, во-вторых, установить, какие компенсации выплачиваются торговому предприятию, которое чем-либо занималось, в случае, если оно ликвидируется, и решить вопросы продления сроков договоров аренды", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что эти вопросы нужно закрепить на федеральном уровне, а все остальное отдать в регионы. "При этом у нас уже есть очень хорошие образцы нестационарных точек торговли, питания, производства, которые могли бы использоваться в нашей стране. То есть они сделаны нашими производителями", - добавил премьер.

В декабре 2018 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о регулировании нестационарной торговли. Законопроектом, в частности, предлагалось закрепить варианты и общие принципы юридического оформления прав на размещение нестационарных и мобильных торговых объектов; закрепить принцип "меняется место - сохраняется бизнес", позволяющий гарантировать предоставление компенсационных мест и сохранение бизнеса, если место размещения нестационарного торгового объекта требуется для государственных или муниципальных нужд; установить минимальный срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта - 5 лет.


Статьи, публикации, интервью...