Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  15:23

Сценарий замедления роста экономики РФ остается вполне вероятным - ВШЭ

В марте 2019 г. сводный опережающий индекс (СОИ) вырос с -3,3 до -1,2%, но все равно остался в отрицательной области (пятый месяц подряд), говорится в обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе". Позитивным фактором стало некоторое увеличение в сравнении с соответствующим периодом прошлого года денежной массы и ослабление курса рубля. Главным негативным фактором осталась слабость внутреннего спроса, тогда как снижение фондового индекса, скорее всего, было связано с эффектом базы. Вклад нефтяных цен в ближайшие месяцы тоже может оказаться отрицательным, так что сценарий замедления российской экономики остается вполне вероятным.

В марте нефтяные цены окончательно отыграли падение, наблюдавшееся в конце прошлого года, однако с учетом того, что в прошлом году в апреле-мае нефть заметно подорожала, в ближайшие месяцы вклад этого фактора вновь может оказаться отрицательным. Поэтому рассчитывать на заметную поддержку со стороны нефтяных цен вряд ли приходится.

Впрочем, наибольший риск для российской экономики, отмечают аналитики ВШЭ, по-прежнему связан со значительным (если судить об этом по предпринимательским опросам) снижением новых заказов на производство продукции при одновременном росте запасов нереализованной готовой продукции. Застаревшая слабость внутреннего спроса, которая стоит за такой динамикой заказов и запасов, бесспорно, усиливает вероятность негативных сценариев.

Позитивные импульсы со стороны денежного предложения и ослабления реального эффективного курса вряд ли смогут "пересилить" негативный вклад показателей внутреннего спроса. "Поэтому приходится констатировать, что экономика России остается в зоне риска. Хотя говорить о неизбежности спада сейчас преждевременно (хотя бы потому, что в середине 2012 г. СОИ опускался еще ниже, но рецессии тогда не было), но каких-либо заметных сдвигов в лучшую сторону динамика СОИ явно не предвещает", - говорится в комментариях ВШЭ.

В обзоре также отмечается, что в феврале сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) вновь заметно превысил 50-процентную отметку, что говорит об улучшении ситуации по сравнению с прошлым годом. Ухудшение конъюнктуры, предвещаемое динамикой СОИ, пока на региональном уровне не просматривается, считают эксперты ВШЭ. В феврале РЭА по России вырос с 61,0 до 67,6%, оставшись, тем не менее, в рамках бокового тренда. Единственным проблемным сектором в феврале 2019 г. осталось строительство, где индекс РЭА оказался равен 32,9%; это сигнализирует о том, что в большинстве российских регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с прошлым годом) продолжает ухудшаться.


Статьи, публикации, интервью...