Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  18:43

В РФ импортные вина могут ограничить в допуске к госзакупкам

Минсельхоз РФ предлагает расширить доступ российских виноделов к госзакупкам, ограничив при этом возможности закупки для этих целей импортного вина, включая шампанское.

Как сообщает ведомство, для расширения возможностей сбыта продукции российских виноделов подготовлены и внесены в правительство РФ предложения о включении зарубежных вин, в том числе игристых и шампанского, в список пищевой продукции происхождением из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения допуска к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

"В настоящее время в России не используются возможности и преимущества закупок отечественных вин государственными и муниципальными заказчиками. Более половины закупаемых вин приходится на импорт из Италии, Франции, Испании, Чили, Новой Зеландии, Португалии, Чехии, Грузии, Венгрии, Аргентины", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в России производится достаточно вина для полного замещения закупок иностранной продукции. При этом отечественные вина по качеству не уступают зарубежным аналогам, что подтверждается наградами на престижных мировых конкурсах, сообщает Минсельхоз.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...