Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  09:10

Forbes поставил на вершину рейтинга богатейших бизнесменов России Леонида Михельсона

В третий раз за последние четыре года рейтинг богатейших бизнесменов России (по версии Forbes Russia) возглавил крупнейший акционер "Сибура" и "Новатэка" Леонид Михельсон (новая оценка состояния, представленная в 16-м по счету рейтинге, - $24 млрд).

На втором месте рейтинга расположился председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с состоянием $21,3 млрд. В прошлом году он был на первом месте, но на $2,2 млрд беднее. Следом идут Вагит Алекперов ($20,7 млрд), Алексей Мордашов ($20,5 млрд) и Геннадий Тимченко ($20,1 млрд).

В целом по рейтингу результат оказался положительным - совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей РФ выросло на $13 млрд, до $496 млрд. Число миллиардеров сократилось с 106 до 100, но при этом на вершине списка оказались пять человек, чье состояние превысило $20 млрд. Последний раз такую картину можно было наблюдать лишь в период максимального расцвета российского рынка в 2008 году. За последние десять лет только одному участнику списка Forbes - владельцу НЛМК Владимиру Лисину - один раз удалось преодолеть эту планку: его состояние в 2011 году Forbes оценил в $24 млрд, пишут составители рейтинга.

"В этом году первое место с состоянием $24 млрд занял Леонид Михельсон, - говорит редактор рейтинга Елена Березанская, цитируемая в сообщении Forbes Russia. - Это его третья "золотая медаль" за всю историю рейтинга. Он стал четвертым миллиардером с подобным результатом. Первым "трехкратным чемпионом" стал Роман Абрамович, он занимал верхнюю строчку три года подряд (2005-2007), за ним шли Лисин и Алишер Усманов. При этом Михельсон стал еще и самым быстрорастущим - в 2004 году его состояние оценивалось в $450 млн, тогда как все его "соперники" уже были миллиардерами".


Статьи, публикации, интервью...