Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  08:48

Банк "Восточный" почти на 12 млрд руб. доначислил резервы, заявил о полном исполнении предписания ЦБ

Банк "Восточный" доначислил резервы на 11,8 млрд рублей, полностью исполнив предписание ЦБ РФ, сообщили "Интерфаксу" в кредитной организации.

Регулятор по итогам комплексной проверки банка "Восточный" предписал ему доформировать резервы на 19,6 млрд рублей, сообщили в январе 2019 года фонды Baring Vostok и Russia Partners (через Evison Holdings Limited владеют 51,62% банка). Они отмечали, что из суммы необходимых к досозданию резервов 16,5 млрд рублей (84%) приходится на резервы по корпоративным кредитам и имуществу Юниаструм банка.

"Изначально план финансовой устойчивости (ПФУ) банка предполагал поэтапное начисление резервов до середины 2020 года. Банку удалось выполнить предписание ЦБ РФ и ПФУ досрочно. На текущую дату неисполненных предписаний регулятора у банка "Восточный" не имеется", - заявляет кредитная организация.

"Интерфакс" направил запрос в ЦБ, ответа регулятор пока нет (обычно Центробанк не дает комментариев в отношении действующих кредитных организаций).

Отвечая на вопрос об источниках доформирования резервов, исполняющий обязанности председателя правления "Восточного" Александр Нестеренко сказал: "Банку удалось выполнить ПФУ досрочно за счет прибыльной бизнес-модели и эффективных действий по восстановлению капитала".

"Восточный" в 2018 году получил 1,55 млрд рублей прибыли по РСБУ с учетом событий после отчетной даты, следует из годовой бухгалтерской отчетности. Собственный капитал банка на 1 марта 2019 года составлял 38,8 млрд рублей, говорится в материалах банка, размещенных на сайте ЦБ.

Капитал банка на 1 апреля 2019 года составляет 28 млрд рублей, отмечает "Восточный". Таким образом, он в марте сократился на 10,8 млрд рублей.

Банк продолжает соблюдать все нормативы достаточности капитала, заявляет кредитная организация.

"Банк оценивает свое состояние как устойчивое: на начало апреля 2019 года запас мгновенной ликвидности составляет 50 млрд рублей. Органическая прибыль по итогам 2019 года планируется на уровне 10 млрд рублей", - сообщили в "Восточном".

В феврале 2019 года А.Нестеренко сообщил, что банк уже создал 6 млрд рублей резервов по проблемным кредитам, осталось досоздать резервы в 2019-2020 годах на сумму 13,5 млрд рублей.

Основными акционерами "Восточного" через Evison Holdings являются Baring Vostok и Russia Partners (51,62% банка). Бывшие собственники Юниаструм банка владеют 40% "Восточного": в частности, Артему Аветисяну принадлежит 32,02%, Шерзоду Юсупову - 4,4%. Банк сейчас переживает корпоративный конфликт, обострившийся осенью 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...