Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  09:19

Казначейство: самые надежные банки смогут привлекать в депозиты бюджетные средства в размере до половины капитала

Банки, имеющие кредитный рейтинг по национальной рейтинговой шкале агентства "АКРА" не ниже уровня "AАА(RU)" или "ruAАА" агентства "Эксперт РА", смогут привлечь на депозитных аукционах Федерального казначейства временно свободные средства бюджета в размере до 0,5 собственного капитала.

Это следует из опубликованного проекта приказа Федерального казначейства "О внесении изменений в пункт 5.2 Порядка работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденного приказом Федерального казначейства от 20 марта 2012 г. № 3н".

В действующей редакции приказа лимит привлекаемых средств установлен в размере 0,4 капитала банка для банков с капиталом не менее 250 млрд рублей. То есть в новой версии документа только наличие высокого рейтинга кредитной организации позволит ей привлечь максимальный объем по отношению к капиталу объем бюджетных средств.

Нижнюю часть шкалы для расчета лимитов размещаемых в банках средств также предложено изменить.

Банки с рейтингом не ниже "AА-(RU)" от агентства АКРА или "ruAА-" от "Эксперт РА" смогут привлечь в депозиты средства в размере до 0,4 капитала, а с рейтингом не ниже "A+(RU)" от АКРА или "ruA+" от "Эксперт РА" - до 0,2 капитала.

В действующей редакции приказа кроме максимального показателя 0,4 установлены следующие коэффициенты, используемые при расчете лимита: 0,3 - если кредитная организация имеет кредитный рейтинг не ниже уровня "AA(RU)" по шкале АКРА или "ruAA" по шкале "Эксперт РА", 0,2 - если рейтинг АКРА не ниже "A+(RU)" или "Эксперт РА" - не ниже "ruA+". Все прочие банки могут привлечь средства бюджета в размере не более 0,1 капитала.

В конце марта замминистра финансов РФ Алексей Моисеев анонсировал возможные изменения при расчете лимитов на размещаемую ликвидность: "Наша задача сейчас - она носит совместный с депутатами Госдумы характер, потому что для этого требуется изменение целого ряда законов - это уход от любых других способов определения (кроме рейтинга - прим. ИФ), достоин или не достоин банк получить ликвидность, так или иначе связанную с государством. Это широкий спектр, там порядка 50 постановлений, начиная от размещения средств федерального бюджета и заканчивая допуском для работы со стратегическими предприятиями, ФГУПами и так далее, гарантии, средства внебюджетных фондов, фондов капремонта, военной ипотеки".

"Мы сейчас видим, что у нас в основном рейтинги, кое-где остался капитал, который мы стремимся убрать. Буквально на этой неделе мы договорились о том, что модернизируем регулирование допуска банков к средствам Федерального казначейства путём убирания требований дополнительных к капиталу, и мы пересмотрим подход к определению лимитов, мы лимиты, наверное, повысим. Мы делаем новую шкалу по рейтингам, и получается так, что в результате этой новой шкалы у нас лимиты в среднем для банковской системы вырастают", - говорил он.

Ранее требования к капиталу банков для размещения средств федерального бюджета на депозитах были снижены с более 250 млрд рублей до 25 млрд рублей.

Особенно значительно, по словам А.Моисеева, лимиты увеличатся для средних банков, которые имеют доступ к средствам Федерального казначейства. "Более того, по всей вероятности, получат доступ банки, которые не имеют значительного капитала, но имеют высокий рейтинг. Где-то раза в 1,5 увеличится количество банков, допущенных к средствам казначейства. А Федеральное казначейство для нас - это самая священная корова. Это самые жёсткие требования, все остальные требования будут несколько ослаблены", - сказал замминистра.

По его словам, если эти изменения будут поддержаны первым вице-премьером - министром финансов РФ Антоном Силуановым, то с учётом их согласования на их введение потребуется около полугода.


Статьи, публикации, интервью...