Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  11:15

Госдума приняла закон об упрощении госзакупок

Госдума РФ приняла в III чтении первый комплексный закон об упрощении ряда норм закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Всего к третьему чтению в документ было включено около 126 поправок. То есть в дополнение к 76 поправкам, включенным в законопроект по результатам рассмотрения во втором чтении, было добавлено еще 50 поправок.

В число последних вошли также поправки, предложенные накануне председателем правительства Дмитрием Медведевым - о повышении порога цены для коротких аукционов, об отмене обеспечительных мер для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и пр.

По словам депутата Антона Гетты, принятие этого закона позволит госзаказчикам сократить время проведения закупочных процедур приблизительно на 30%.

"Этот законопроект носит комплексный характер, - заявлял заместитель министра финансов Алексей Лавров при представлении документа в Госдуме в апреле. - С него начинаем системную работу по модернизации закупочного законодательства".

Ззаконопроект изначально был ориентирован на упрощение госзакупок в строительной сфере. В ходе его подготовки он был дополнен рядом норм, затрагивающих госзакупки в целом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...