Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  10:42

В США ожидается сохранение экономического роста слабо-умеренными темпами - Beige Book

Экономическая активность в большинстве из 12 регионов США продолжала увеличиваться темпами от слабых (slight) до умеренных (moderate) в марте и начале апреля, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Хотя в основном темпы роста не изменились относительно предыдущего обзора, в нескольких регионах было отмечено некоторое их укрепление.

Прогнозы на ближайшее время также почти не поменялись, в основном ожидается сохранение экономического роста слабо-умеренными темпами, отмечается в сообщении.

Отчеты Федеральных резервных банков (ФРБ) относительно потребительских расходов были неоднозначными, но подтвердили вялые продажи как у ритейлеров в целом, так и у автодилеров.

Как говорится в Beige Book, данные по туризму были в целом более оптимистичными. Спрос на кредиты был неоднозначным, но демонстрировал стабильный рост.

Отчеты о производственной деятельности были благоприятными, хотя респонденты во многих районах отмечали неопределенность, связанную с торговлей.

Большинство регионов сообщило о хороших продажах домов, хотя некоторые отметили низкий спрос на дорогостоящие дома. Условия в сельскохозяйственной сфере оставались слабыми, и респонденты выражали обеспокоенность по поводу воздействия текущих и будущих погодных условий (дождей и наводнений).

Занятость продолжала повышаться по всей стране: 9 регионов сообщили об сдержанных или умеренных темпах роста, 3 - о слабых. Большинство ФРБ сообщило также об умеренном повышении заработной платы.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных 12 ФРБ, публикуется примерно за 2 недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 30 апреля - 1 мая. Она будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла, в то время как следующая публикация обновленных экономических ожиданий руководства ЦБ состоится на июньском заседании.

Информация, использованная при составлении последнего регионального обзора, была собрана по 8 апреля включительно и обработана Федеральным резервным банком Сент-Луиса.


Статьи, публикации, интервью...