Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  12:08

ЦБ РФ может ужесточить требования к валютным вкладам

ЦБ РФ, обеспокоенный изменением тенденции в девалютизации балансов российских банков, задумался об усилении мер в отношении валютных вкладов.

"Мы видим целесообразность в мерах, которые будут способствовать поддержанию тенденции к девалютизации балансов банковского сектора, которые мог бы применить сам Банк России. В частности, действующее законодательство по вкладам предполагает, что размер предельного отклонения доходностей вкладов от базовой доходности для уплаты повышенных ставок страховых взносов одинаковый для вкладов в рублях и в иностранной валюте. Учитывая, что уровень рублевых и валютных ставок заметно различается, можно рассмотреть возможность установления более жесткого ограничения по вкладам в иностранной валюте", - сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на форуме "Казначейство-2019", организованном Национальной финансовой ассоциацией.

Регулятор также не исключил повышения ставок отчислений в фонд обязательных резервов по валютным депозитам. "Также мы не исключаем повышения нормативов обязательного резервирования для вкладов в иностранной валюте", - заявила К.Юдаева.

"За последние полгода появился ряд новых тенденций, некоторые из которых немного настораживают. Практически приостановился тренд на девалютизацию депозитов клиентов-резидентов. В первом квартале 2019 года прирост средств на счетах клиентов оказался рекордным и составил около $11 млрд, из них $5,8 млрд приходится на юридические лица и $5,5 млрд на физические лица", - отметила первый зампред ЦБ.

По ее словам, если по юридическим лицам этот тренд объясняется в основном сезонными факторами, то рост валютных вкладов физлиц требует внимания и изучения.

Доля вкладов физлиц в иностранной валюте в общем объеме депозитов за первый квартал 2019 года выросла с 20,3% до 21,5% с устранением курсовой переоценки. "Хотя рост валютизации не выглядит значительным, тем не менее, смена тенденций может свидетельствовать об усилении уязвимостей", - отметила К.Юдаева. По ее мнению, в этих условиях основной риск может быть связан с быстрым разворотом монетарной политики развитых стран.

Многие российские банки в конце 2018 года в ожидании роста долларовых ставок активно привлекали вклады в валюте, ставки по ним доходили до 4,5% по доллару США, напомнила К.Юдаева. В итоге произошло снижение чистого процентного дохода банковского сектора по операциям в иностранной валюте в 2018 году на 12% по сравнению с 2017 годом, что указывает на реализацию процентного риска.

В целом банки уже скорректировали процентную политику в части привлечения депозитов в иностранной валюте. "Поэтому мы думаем, что ситуация, скорее всего, стабилизируется и развернется за счет тех мер, которые уже приняли финансовые институты", - сказала первый зампред ЦБ, подчеркнув все же необходимость дополнительных мер в отношении валютных вкладов со стороны Банка России.


Статьи, публикации, интервью...