Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  13:53

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги снижением вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США. Исключением стал австралийский рынок.

При этом трейдеры практически не обратили внимания на сообщения СМИ о том, что США и Китай могут подписать торговое соглашение уже в конце мая, а также на новость об испытании в КНДР нового тактического оружия, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific снизился на 0,5%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix опустились по итогам торгов соответственно на 0,84% и 0,96%.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказали данные об активности в производственном секторе Японии Значение индекса менеджеров закупок (PMI) в апреле увеличилось до 49,5 пункта по сравнению с 49,2 пункта. Тем не менее, оно третий месяц подряд остается ниже отметки в 50 пунктов, которая указывает на спад в промышленной отрасли.

Цена акций производителя электроники Sony снизилась на 1,2%, выпускающей видеоигры и консоли Nintendo - на 1,4%.

Бумаги телекоммуникационной SoftBank Group подешевели на 2,2%.

В то же время повысились котировки акций автопроизводителей Toyota Motor и Nissan Motor - на 0,3%, Honda Motor - на 1,4%, а также крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing - на 1,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день снизился на 0,4%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,54%.

В число лидеров снижения стоимости вошли бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd., подешевевшие на 1% на гонконгской бирже. Цена акций China Construction Bank опустилась на 1,4% в Гонконге и на 2,2% в Шанхае.

Капитализация китайского производителя компонентов для электроники AAC Technologies сократилась на 0,55%.

Значение южнокорейского индекса Kospi в четверг упало на 1,43%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. упала на 3,1%.

При этом акции автопроизводителя Hyundai Motor подорожали на 2,3%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к завершению сессии вышел в плюс, увеличившись на 0,05%. Количество рабочих мест в экономике Австралии в марте выросло на 25,7 тыс. после подъема на пересмотренные 10,7 тыс. в предыдущий месяц, сообщило Бюро статистики. Это превзошло средний прогноз аналитиков, составлявший 15 тыс.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,2%. Однако бумаги других представителей отрасли прибавили в цене: Rio Tinto - 1,4% и Fortescue Metals - на 0,7%.

Кроме того, на 3,1% подорожали акции Treasury Wine, одного из крупнейших производителей вина в мире.


Статьи, публикации, интервью...