Биржевые новости

18 апреля 2019 г.  15:29

ЦБ РФ: рост доли инструментов с плавающей ставкой позволит уменьшить масштаб реакции на отклонение инфляции от цели

Увеличение использования инструментов, привязанных к ключевой ставке ЦБ РФ, позволит повысить эффективность трансмиссионного механизма и снизить масштаб реакции регулятора на отклонение инфляции от цели, сообщил директор департамента Банка России Алексей Заботкин на форуме "Казначейство-2019", организованном Национальной финансовой ассоциацией (НФА).

"Безусловно, инструменты с плавающей ставкой улучшают эффективность трансмиссионного механизма. В этом смысле, наверно, в средне- и долгосрочной перспективе расширение доли таких инструментов в российской финансовой системе, на самом деле, повысит эффективность денежно-кредитной политики и в конечном счете уменьшит необходимый масштаб реакции Банка России на отклонение инфляции от цели", - сказал А.Заботкин, отвечая на вопрос об отношении регулятора к кредитам с привязкой к ключевой ставке и влиянии этих инструментов на денежно-кредитную политику.

Это не первый раз, когда участники финансового рынка высказывают заинтересованность в развитии инструментов с плавающей ставкой. Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, отвечая на подобные вопросы, подчеркивала, что более широкое распространение плавающих ставок в экономике нейтрально для финансовой стабильности, но может улучшить трансмиссионный механизм (влияние денежно-кредитной политики ЦБ на процентные ставки в экономике).


Статьи, публикации, интервью...