Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  14:09

Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в плюсе на фоне низкой активности инвесторов.

В пятницу в связи с пасхальными праздниками (Страстная пятница) закрыты биржи США и большинства стран Европы, а также Гонконга, Австралии, Новой Зеландии, Филиппин и других стран. Как следствие, объемы торгов на остальных площадках значительно ниже обычного уровня.

Участники рынка оценивали статданные из Японии и корпоративные новости. Как сообщалось, темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в марте 2019 года ускорились до 0,8% в годовом выражении. Месяцем ранее показатель увеличился на 0,7%, и аналитики в среднем ожидали сохранения темпов подъема на уровне февраля.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце составил 0,5% против 0,2% в январе и феврале, когда он был минимальным за 16 месяцев.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,5%, более широкий Topix поднялся на 0,1%. Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite выросли на 0,6% и 0,9% соответственно.

Южнокорейский индикатор Kospi поднялся на 0,1%, индийский BSE Sensex потерял 0,3%, пакистанский Karachi 100 подскочил почти на 2%.

Акции японского производителя видеоигр и консолей Nintendo подскочили в цене на 14% на новости, что компания планирует начать продажи своих приставок Switch в Китае в партнерстве с местной ИТ-компанией Tencent.

Цена бумаг автопроизводителя Nissan Corp. уменьшилась на 2,2% на сообщении Nikkei со ссылкой на источники о том, что компания планирует сократить производство автомобилей в текущем году на 15%. Компания опровергла эти слухи; до этого падение ее акций достигало 2,9%.

Рыночная стоимость Samsung понизилась на 0,7%, другого крупного производителя полупроводников SK Hynix - выросла на 3,3%.


Статьи, публикации, интервью...