Биржевые новости

19 апреля 2019 г.  18:46

АКРА подтвердило рейтинг "Почты России" и трех выпусков ее бондов на уровне "AAA(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило ФГУП "Почта России" и выпускам облигаций серий БО-001Р-04, БО-001Р-05 и БО-001Р-07 кредитный рейтинг на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг "Почта России" обусловлен очень высоким уровнем системной значимости организации для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства согласно методологии АКРА, а также очень сильной рыночной позицией компании, сильным бизнес-профилем, средним уровнем корпоративного управления (обусловленного организационно-правовой формой компании), крупным размером, средними рентабельностью и долговой нагрузкой. Сдерживающее влияние на уровень оценки собственной кредитоспособности "Почты России" оказывают средние показатели ликвидности, умеренные показатели денежного потока и низкое покрытие процентов.

"Значительный объем направляемых посредством "Почты России" пенсионных отчислений, а также средств, связанных с оплатой ЖКХ, делают компанию системно важным элементом функционирования пенсионной и платежной систем страны. "Почта России" - четвертый крупнейший работодатель РФ", - отмечается в сообщении АКРА.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести существенное снижение уровня системной значимости компании для экономики РФ, потеря государственного контроля либо существенное изменение отраслевого законодательства.

Выпуски облигаций серий БО-001Р-04, БО-001Р-05 и БО-001Р-07 по 5 млрд рублей каждый являются старшим необеспеченным долгом Почты России. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, с учетом высокого уровня кредитоспособности эмитента и отсутствия значительных объемов обеспеченного долга агентство применяет упрощенный подход, согласно которому кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу "Почты России" - "ААА(RU)".

В настоящее время в обращении находятся 10 выпусков биржевых облигаций "Почты России" на 44,1 млрд рублей и классический выпуск облигаций на 3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...