Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  10:04

Рынок акций РФ начал торги на подъеме

Рынок российских акций начал торги ростом вслед за раллирующей нефтью.

Рынок акций в США в пятницу не работал в связи с пасхальными праздниками. Фондовая Азия торгуется без единой динамики, минусуют американские фондовые фьючерсы. Активность торговли остается низкой в связи с пасхальными праздниками в христианских странах. В понедельник закрыты также биржи Гонконга и Сиднея.

Инвесторы ждут публикации важных макроэкономических данных в Японии и США на этой неделе. В частности, в пятницу будут обнародованы предварительные показатели изменения американского ВВП в первом квартале.

Нефть раллирует на новостях, что Госдепартамент США намерен объявить в понедельник о прекращении действия со 2 мая временных освобождений от санкций для ряда стран, являющихся импортерами иранской нефти, сообщили Washington Post и Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Госдепа. США, вводя санкции против Ирана в ноябре прошлого года, дали восьми государствам разрешение продолжать закупку иранской нефти еще полгода (до 2 мая 2019 года) при условии, что они будут постепенно сокращать ее импорт. В число этих стран вошли Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти.

Индекс МосБиржи за минуту торгов вырос на 0,50% - до 2576,76 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,59% и по состоянию на 10:01 мск составил 1268,28 пункта.


Статьи, публикации, интервью...