Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  11:08

"Газпром" по-прежнему планирует добыть в этом году 495 млрд куб. м газа

"Газпром" подтверждает план добычи на 2019 год на уровне 495 млрд куб. м: 2 месяца назад его в ходе дня инвестора озвучил зампред правления Олег Аксютин, а теперь подтверждает в интервью журналу "Газпром" зампред Виталий Маркелов.

"В минувшем году "Газпром" добыл 497,6 млрд куб. м газа, 15,9 млн т газового конденсата и 40,9 млн т нефти. В текущем году планируем добыть 495 млрд куб. м газа, 15,7 млн т конденсата и 41,8 млн т нефти", - сказал он.

В 1-м квартале 2019 года добыча "Газпрома" выросла на 2,9 млрд куб. м (и это даже на фоне теплой зимы). Однако в "Газпроме" уже предупредили, что летом спрос на газ упадет, так как отборы из хранилищ были существенно ниже, чем в прошлые годы.

"При необходимости или в случае резкого роста спроса "Газпром" может увеличить объемы добычи газа, но не более чем на 20% от проектных показателей месторождений. Это ограничение было установлено Минприроды в 2016 году", - добавил В.Маркелов.

Как говорится в публикации корпоративного журнала, "Газпром" уверен, что и в 2019 году восполнит добычу (плановый показатель - чуть менее 500 млрд куб. м) приростом запасов.

"В 2019 году "Газпром" планирует... получить прирост запасов в количестве 523,9 млрд куб. м газа и 14,5 млн т жидких углеводородов. Основной прирост запасов планируется получить на шельфе Карского моря и на Ковыктинском ГКМ", - говорится в публикации.

Издание напоминает, что в 2018 году "по результатам ГРР получен прирост разведанных запасов в количестве 796,6 млрд куб. м газа и 21,8 млн т жидких углеводородов".

Коэффициент восполнения запасов газа составил 1,6. Основные приросты получены на Ленинградском и Юбилейном месторождениях, а также на Ямбургском НГКМ в ЯНАО и Южно-Киринском НГКМ на шельфе острова Сахалин. В результате ГРР в 2018 году выявлено семь новых залежей на ранее открытых месторождениях. В том числе четыре - на Ленинградском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в Карском море, две - на Юбилейном нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и одна - на Рыбальном нефтяном месторождении в Томской области.


Статьи, публикации, интервью...