Биржевые новости

22 апреля 2019 г.  14:57

Нефть продолжает активно дорожать

Нефтяные цены демонстрируют существенный рост в ходе торгов, участники рынка ждут решения Госдепа США о возможности экспорта нефти из Ирана для ряда стран.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:41 мск подорожали на $1,65 (2,29%) - до $73,62 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май, торги которыми завершаются в понедельник, на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись к 14:42 мск на $1,30 (2,03%) - до $65,30 за баррель. Более активно торгуемый июньский контракт подорожал на $1,33 (2,08%) - до $65,40 за баррель.

Как сообщают западные СМИ, Госдеп намерен объявить в понедельник о прекращении действия временных освобождений от санкций для ряда стран, являющихся импортерами иранской нефти.

США, вводя санкции против Ирана в ноябре прошлого года, дали восьми государствам разрешение продолжать закупку иранской нефти еще полгода (до 2 мая 2019 года) при условии, что они будут постепенно сокращать ее импорт. В число этих стран вошли Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти.

При этом три из восьми государств (Греция, Италия и Тайвань) уже сократили импорт иранской нефти до нуля.

"Сейчас, за две недели до окончания сроков освобождений от санкций, наступает очень важное время, - говорит аналитик сырьевого рынка в банке Emirates NBD Эдвард Белл. - Рынок ждет каких-то заявлений, которые помогут развеять неопределенность, длящуюся последние шесть месяцев".

Тем временем нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о снижении числа действующих буровых установок в США на 8 единиц на прошлой неделе, до 825.


Статьи, публикации, интервью...