Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  11:14

В России создан новый союз экспортеров зерна

В России создан новый союз экспортеров зерна, следует из пресс-релиза его учредителей. Учредителями выступили крупнейшие российские трейдеры - АО "Астон", ООО "Гленкор Агро МЗК", ООО "ОЗК-Юг" и ООО "Торговый дом "РИФ".

Во вторник они подписали меморандум о создании Союза экспортеров зерна. На их долю приходится более трети экспорта зерновых из России.

Исполнительным директором Союза в соответствии с решением инициаторов станет Эдуард Зернин, заместитель гендиректора "Объединенной зерновой компании.

Как отмечается в пресс-релизе, основной целью Союза станет продвижение зерна и зернобобовых культур российского происхождения, а также продуктов их переработки на международных рынках. "Его создание будет способствовать улучшению координации экспортеров зерна между собой и с органами государственной власти. Организация, в частности, планирует участвовать в законотворческой деятельности, выявлять и внедрять лучшие зарубежные практики в сфере обеспечения и подтверждения качества зерна и продуктов его переработки, содействовать в развитии специализированных лабораторий и экспертных организаций, использовании цифровых технологий и информационных систем", - говорится в сообщении.

Минсельхоз инициировал создание нового союза экспортеров зерна в феврале этого года. "Нам нужно понимать общие тенденции, общие запросы рынка, именно поэтому необходимо сформировать сильное объединение, которое будет представлять интересы основных экспортеров. Союз будет создан ближе к апрелю текущего года", - сообщало тогда министерство со ссылкой на министра Дмитрия Патрушева.

В марте Д.Патрушев заявил, что министерство рассматривает два варианта - создание нового союза или "серьезное переформатирование, вплоть до замены руководства и учредителей" действующего объединения. Им является Национальная ассоциация экспортеров сельхозпродукции.

По прогнозу Минсельхоза, РФ в этом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) экспортирует 41 млн тонн зерна, в том числе 37 млн тонн пшеницы. В министерстве рассчитывают, что мировое лидерство по экспорту пшеницы, завоеванное несколько лет назад, будет сохранено и в этом сельхозгоду.

"Минсельхоз приветствует создание нового Союза экспортеров зерна и готов выстраивать с ним конструктивное взаимодействие по широкому спектру вопросов, связанных с развитием зернового рынка и его регулированием", - говорится в комментарии министерства. Минсельхоз рассчитывает, что Союз в ближайшее время сможет объединить всех крупнейших участников рынка, которые примут активное участие в совместной с министерством работе по совершенствованию нормативно-правовой базы, усилению контроля за качеством и безопасностью зерна, наращиванию экспортного потенциала отрасли и другим направлениям.

ООО "ТД "РИФ" создано в 2010 году в Ростове-на-Дону. В настоящее время является лидером в экспорте зерна. Специализируется на поставках пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и масличных культур более чем в 40 стран мира. В 2018 году ТД "РИФ" поставил на внешние рынки 7,91 млн тонн зерна, заняв 1-е место в России по объемам его экспорта.

ООО "Гленкор Агро МЗК" работает на зерновом рынке России почти 15 лет, входит в тройку лидеров среди экспортеров российского зерна и поставляет зерно в 40 стран мира. Компания осуществляет перевалку зерна на экспорт через 2 портовых терминала суммарной мощностью до 5,5 млн тонн зерна в год. Представительства компании открыты в основных зернопроизводящих регионах России: Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области и в Центральном Черноземье.

АО "Астон" - одно из крупнейших российских предприятий по производству продуктов питания и пищевых ингредиентов. Компания является ключевым экспортером растительных масел, ведущим переработчиком масличных культур, занимает 3-е место по экспорту российского зерна. "Астон" продает продукцию по России и в 35 стран мира. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции в 2017/2018 сельхозгоду составил более 3,5 млн тонн.

ООО "ОЗК-Юг" основано в 2013 году для коммерческой деятельности по закупке и реализации сельхозпродукции в интересах АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), которая является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. Сеть региональных представительств ООО "ОЗК-Юг" включает компании в Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, Воронеже, Оренбурге, Омске и Новосибирске.


Статьи, публикации, интервью...