Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  11:33

Член правления ЕЦБ Кёре не видит причин для введения многоуровневой ставки по депозитам

Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кёре считает, что регулятору пока не стоит задумываться о мерах по смягчению последствий введения отрицательных процентных ставок для банковского сектора еврозоны. "В данный момент я не вижу причин для введения многоуровневой ставки, - заявил Б.Кёре в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. - От такой меры наибольшую выгоду получат банки с большим излишком ликвидности, причем многие из них находятся во Франции и Германии, где объемы банковского кредитования уже высоки. Так что пока нет свидетельств того, что отрицательные ставки негативно влияют на объемы выдаваемых кредитов, и даже наоборот".

Разговоры о том, что руководство ЕЦБ рассматривает идею введения многоуровневой процентной ставки по депозитам, ведутся с конца марта. Такая политика предполагает, что при сохранении отрицательной базовой ставки по депозитам часть средств банков в ЕЦБ размещается под положительную ставку.

Б.Кёре признал, что ставки ниже нуля могут привести к нежелательным последствиям и что их пользу стоит регулярно оценивать. Вместе с тем он добавил, что пока отрицательные ставки не являются самой большой проблемой экономики еврозоны.

Текущее состояние экономики вызывает у Б.Кёре, считающегося одним из возможных преемников Марио Драги на посту председателя ЕЦБ после его ухода в октябре, "смешанные чувства". Прогнозы руководства ЦБ предусматривают ускорение роста экономики во втором полугодии, однако такой сценарий материализуется только в случае успешного разрешения торговых конфликтов, отметил он.

Новые прогнозы ЕЦБ будут обнародованы в июне, вместе с условиями программы целевых долгосрочных кредитов (TLTRO) для банков.


Статьи, публикации, интервью...