Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  12:35

В этом году добыча газа "Газпром нефтью" может достичь психологической отметки в 20 млрд кубометров

Нефтяная "дочка" "Газпрома" - "Газпром нефть", которая в течение 10 лет постепенно наращивала добычу газа, последние 4 года ускорила темпы роста добычи газа и в 2019 году может достичь психологической отметки в 20 млрд куб. м.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Газпром нефти", добыча газа в 2019 году по собственным активам (100% владение), увеличится на 2 млрд куб. м.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, по итогам 2018 года "Газпром нефть" добыла 17,75 млрд куб. м. газа. Таким образом, в 2019 году добыча газа компанией может составить 19,75 млрд куб. м., что почти на 12% больше по сравнению с предыдущим годом.

Увеличение добычи газа в 2019 году ожидается за счет: обеспечения высокого коэффициента эксплуатации газового оборудования - 96%; удержания высокого уровня использования ПНГ на активах с развитой газовой инфраструктурой: 97-99%; реализация газовой программы на Урмано-Арчинской группе месторождений "Газпромнефть-Восток".

Согласно данным ЦДУ ТЭК, добыча газа "Газпром нефти" по итогам 1-го квартала 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на 19% - до 4,972 млрд куб. м.

Как уточнили в пресс-службе "Газпром нефти" в 1-м квартале текущего года рост добычи произошел в подразделениях "Газпромнефть-Ямал" и "Газпромнефть-Оренбург" за счет реализации в 2018 году проектов газовой программы и начала их эксплуатации: 2-я очередь установки комплексной подготовки газа Новопортовского месторождения и газокомпрессорная станция Восточного участка Оренбургского месторождения.

Ранее первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщал, что на новых активах "Газпром нефть" все чаще сталкивается с многокомпонентными залежами с высоким содержанием газа. Решая вопрос полезного использования запасов на Новопортовском месторождении, например, компания закачивает газ обратно в пласт для поддержания давления, а также - с учетом значительных объемов газа в Новом Порту - готовится к строительству газопровода на Ямбург.

По итогам 2018 года добыча углеводородов компаний увеличилась на 3,5% - до 92,9 млн тонн н.э., добыча нефти - на 1%, 62,99 млн тонн. В 2019 году "Газпром нефть" рассчитывает увеличить добычу углеводородов более чем на 3%, добычу нефти - более чем на 2% вне зависимости от сделки ОПЕК+.


Статьи, публикации, интервью...