Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  15:39

В Еврокомиссию подано ходатайство на одобрение сделки "Северстали" и Tenaris по созданию СП в РФ

"Северсталь" и мировой производитель стальных труб Tenaris подали ходатайство в Еврокомиссию на рассмотрение и одобрение по упрощенной процедуре сделки по созданию компаниями совместного предприятия, говорится в сообщении ЕС.

Новое СП для строительства завода по выпуску сварных труб нефтяного сортамента (OCTG) в Сургуте (ХМАО) зарегистрировано в Сингапуре, следует из материалов Еврокомиссии.

Еврокомиссия в течение 10 дней с момента опубликования сообщения готова принимать мнения третьих сторон для принятия решения по сделке.

Доля "Северстали" в СП составит 51%, Tenaris будет контролировать остальные 49%. Инвестиции в строительство завода мощностью 300 тыс. тонн в год компании оценивают в $240 млн. Финансирование проекта компании будут осуществлять исходя из своих долей в СП. Срок реализации проекта - 2 года. Его реализация проекта начнется после получения соответствующих разрешений со стороны регулирующих ведомств. Завод, как ожидается, заработает в 2021 году. На полную производственную мощность СП планирует выйти в 2024 году.

На данный момент в РФ три ключевые площадки по выпуску сварных OCTG - "Выксунский метзавод" "Объединенной металлургической компании" (ОМК), "Газпромтрубинвест" (Волгореченский трубный завод) и "Уральский трубный завод". Бесшовные OCTG выпускают также "Трубная металлургическая компания" и "Челябинский трубопрокатный завод".

Согласно оценкам "Северстали", рынок OCTG в РФ продолжит расти в течение следующих пяти лет благодаря запуску новых проектов нефтедобывающими компаниями. При этом "Северсталь" отмечает, что темпы роста будут зависеть от размера и количества новых проектов и могут составить до 20%.


Статьи, публикации, интервью...