Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  17:02

Специнвестконтракт с Peugeot-Citroen может быть подписан не раньше, чем через три месяца

Специнвестконтракт с французским автоконцерном Peugeot-Citroen может быть подписан не раньше, чем через три месяца, заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в Санкт-Петербурге. "Подписание соглашения занимает традиционно около трех месяцев. То есть, за меньший срок просто физически сложно, во-первых, согласовать со всеми участниками и самой межведомственной комиссией, ну и требует изучения и так далее. И анализ тех материалов, которые к нам поступили", - сказал чиновник, отвечая на вопрос о возможных сроках подписания СПИКа. При этом он отметил, что сам с заявкой пока не ознакомился.

В понедельник сообщалось, что Peugeot-Citroen (PSA) подал заявку на заключение специнвестконтракта с Минпромторгом РФ, "целью которого является поддержка развития в России брендов концерна PSA и модернизация производства".

"Локальное производство - это часть долгосрочной стратегии развития в России и приоритет для группы PSA. Мы готовы инвестировать в российскую экономику благодаря развитию новых проектов и внедрению новых технологий, расширению производства и экспорта. Потенциал нашего завода в Калуге и высококачественное производство будут способствовать успешному развитию автомобильной индустрии в России", - приводились в сообщении слова генерального директора группы PSA в регионе Евразия Яника Безара.

Также сообщалось, что PSA в рамках СПИКа планирует локализовать в РФ легковые и легкие коммерческие автомобили.

"В апреле (подадим заявку на СПИК). Мы думаем о локализации новой платформы, чтобы добавить (локализованных - ИФ) моделей на завод в Калуге. Это будут как легковые, так и легкие коммерческие машины. Как мы говорили, мы начнем собирать некоторые модели Opel в Калуге к концу года и, конечно, эти машины будут на платформе PSA", - говорил Я.Безар. При этом он отказался назвать объем возможных инвестиций в проект.

Завод ООО "ПСМА Рус" расположен в индустриальном парке "Росва" под Калугой. Инвестиции в проект составили 550 млн евро. С июля 2012 года предприятие выпускает автомобили по полному производственному циклу. В настоящее время на заводе производятся Peugeot 408, Citroen С4 седан, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport, а также коммерческие фургоны Peugeot Expert и Citroen Jumpy и пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. Производственные мощности предприятия (две сборочные линии) позволяют выпускать до 125 тыс. автомобилей в год.


Статьи, публикации, интервью...