Биржевые новости

23 апреля 2019 г.  16:29

Переговоры Путина и Си Цзиньпина пройдут в Пекине на полях форума "Один пояс - один путь"

Президент России Владимир Путин на полях форума "Один пояс - один путь" 26 апреля в Пекине проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и встретится с рядом других своих коллег, рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Первое и самое главное - это даже не встреча, а переговоры с китайским руководством, а именно с председателем КНР Си Цзиньпином", - сказал он журналистом на брифинге, анонсируя ряд двусторонних встреч, которые пройдут у В.Путина на полях форума.

"Будет сверка часов в контексте форума, опять-таки это сопряжение Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, вопрос о переводе в практическую площадь идеи большого евразийского партнерства с участием не только ЕврАзЭС, но и ШОС, АСЕАН", - рассказал Ю.Ушаков. Он рассказал, что лидеры двух государств также обсудят вопросы двустороннего политического, торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества и партнерство России и Китая на международной арене.

Отвечая на вопрос, планируется ли по итогам переговоров подписание каких-либо документов, Ю.Ушаков сказал: "Именно в рамках этих переговоров планируется подписание ряда документов, прежде всего, экономического характера между различными экономическими структурами. Многое сейчас согласовывается, но я хотел бы обратить внимание, что нам предстоит принять председателя КНР с государственным визитом уже в начале июня. Поэтому, конечно, основной пакет документов будет готовиться к этому визиту, чтобы все это было оформлено в торжественной обстановке".

Ю.Ушаков рассказал, что на полях форума В.Путин также встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевы. "Недавно они говорили по телефону и договорились продолжать активный диалог, как по двусторонним вопросам, так и по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и по другим международным темам. Предусматривается, что эти контакты двух лидеров не ограничатся только встречей в Пекине, но предстоят и другие контакты, в том числе летом и, может быть, осенью", - сказал Ю.Ушаков. Он рассказал, что в Пекине В.Путин встретится со своими сербским, египетским и кипрским коллегами Александром Вучичем, Абдельфаттахом ас-Сиси и Никосом Анастасиадисом.

По словам помощника президента РФ, нынешняя встреча с А. ас-Сиси имеет особую значимость, так как египетский президент в текущем году возглавляет Афросоюз и выразил согласие стать сопредседателем российско-африканского саммита, который пройдет в октябре в Сочи.

"Также предусматривается весьма интересный контакт, первый контакт с государственным советником и министром иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Она играет ключевую роль в стране, поэтому встреча для нас представляет большой интерес. Предполагается, что мы будем обсуждать вопросы двустороннего сотрудничества", - сказал Ю.Ушаков. Он не исключил, что на следующий день на полях форума у В.Путина может состояться еще несколько кратких контактов "на ногах".

Первая встреча президента РФ с председателем КНДР состоится во Владивостоке 25 апреля

Ю. Ушаков также рассказал, что первая встреча президента РФ с председателем КНДР Ким Чен Ыном состоится во Владивостоке 25 апреля. Эта встреча станет первым контактом нашего президента с северокорейского лидера, - сообщил помощник президента РФ. По его словам переговоры лидеров РФ и КНДР будут сосредоточены на урегулировании проблемы Корейского полуострова. Россия намерена способствовать максимальному закреплению позитивных тенденций в процессе урегулирования ядерной проблемы КНДР, по-прежнему актуальна "дорожная карта", разработанная Москвой и Пекином по этому вопросу, заявил Ю.Ушаков.

"Российская сторона намерена всячески способствовать закреплению позитивных тенденций, совместно с другими так или иначе вовлеченными странами будем продолжать работать над формированием предпосылок и благоприятной атмосферы для достижения серьезных договоренностей по урегулированию проблемы Корейского полуострова", - сказал Ю.Ушаков. Помощник главы государства отметил, что в 2017 году Россия и Китай разработали "дорожную карту" по урегулированию ситуации вокруг КНДР, "которая актуальна и в настоящий момент".

"Она предусматривает поэтапное продвижение: сначала приостановление северянами пуска баллистических ракет и ядерных испытаний, а американцами - крупномасштабных военных учений, затем предусматривает переход к комплексному урегулированию, включая и денуклеаризацию, с конечной целью формирования в регионе коллективной системы мира и безопасности", - напомнил Ю.Ушаков.


Статьи, публикации, интервью...