Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  14:08

Спикер Госдумы предложил меры для увеличения в РФ числа регионов-доноров

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что одной из мер по уменьшению числа дотационных регионов в России может стать пересмотр закона о консолидированной группе налогоплательщиков.

"Одна из ключевых задач сделать так, чтобы каждый год у нас количество регионов-доноров росло", - сказал сегодня В.Володин на заседании Совета законодателей.

Он сослался на информацию портала бюджетной системы РФ "Электронный бюджет", согласно которой на 2017 год только 13 субъектов РФ не являются получателями дотаций.

Спикер Госдумы также обратил внимание на важность создания таких условий, "чтобы регионы сами решали эту проблему".

В этой связи он предложил пересмотреть закон о консолидированной группе налогоплательщиков, который будет действовать ещё до 2023 года.

"Может быть, нам пересмотреть этот закон, давайте вместо это сделаем", - сказал председатель Госдумы. По его словам, этот вопрос требует внимания в связи с реализацией национальных проектов.

"Сейчас у нас будут национальные проекты, а софинансирования не будет, и у нас это всё заканчивается тем, что один, другой регион выходят из реализации национальных проектов, это плохо, это рождает ещё больший разрыв, это влечёт за собой разницу в уровне жизни. Без рассмотрения этих вопросов мы никуда не продвинемся", - отметил В.Володин.

Он обратил внимание, что "принятый ранее закон о консолидированной группе налогоплательщиков многие регионы перевёл в группу дотационных, причём уменьшив бюджетную обеспеченность этих регионов".

По словам В.Володина, регионам нужно создавать такие условия, чтобы они сами пополняли свою налогооблагаемую базу.


Статьи, публикации, интервью...