Биржевые новости

24 апреля 2019 г.  18:38

В России маркировка стальных труб может стать обязательной со следующего года - глава Минпромторга

В России маркировка стальных труб может быть введена в обязательном порядке со 2020 года. Это поможет в борьбе с фальсифицированной и контрафактной трубной продукцией, заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Маркировку (стальных труб), я думаю, в рамках пилотного режима, можно отработать до начала следующего года. Чтобы в следующем году уже в обязательном порядке внедрить ее как основу по борьбе с сертификатом и контрафактом", - сказал министр по итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По его словам, на заседании также обсуждался формат обеспечения контроля и ограничения использования бывших в употреблении труб и запрет их использования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Коллеги предложили сегодня и маркировку, и сертификацию, и обеспечить входной контроль (трубной продукции), особенно в сфере ЖКХ, - сказал Д.Мантуров. - Мы договорились сократить изначально предполагаемые сроки, чтобы те меры, которые предлагались, были внедрены вместо 4-го квартала в 3-м квартале. То же самое касается кабельной продукции: пришли к выводу, что цифровая маркировка кабельной продукции будет надежным форматом".

В ходе заседания госкомиссии Д.Мантуров также заявил, что Минпромторг является сторонником "более радикальных методов: запретить в принципе использовать трубу вторично и сдавать ее только в металлолом". "У нас, кстати, дефицит металлолома бывает эпизодически", - добавил он.

На данный момент доля фальсификата и контрафакта в стальных трубах составляет порядка 10% от общего потребления труб в России и превышает 1 млн тонн, заявил на заседании госкомиссии глава Фонда развития трубной промышленности Игорь Малышев.

Основными источниками для теневого рынка являются трубы, бывшие в употреблении и отработавшие свой ресурс в магистральных и промысловых нефте- и газопроводах. По данным фонда, в РФ ежегодно демонтируется 1,3-1,4 млн тонн труб.


Статьи, публикации, интервью...