Биржевые новости

25 апреля 2019 г.  09:07

Путин: российско-китайское внешнеполитическое взаимодействие - важный стабилизирующий фактор в мировых делах

Россия и Китай категорически не согласны с попытками отдельных стран Запада путем санкций и шантажа навязать свои ценности миру, заявил президент РФ Владимир Путин.

"К сожалению, отдельные государства Запада заявляют претензии на единоличное глобальное лидерство. Грубо попирают нормы и принципы международного права, прибегают к шантажу, санкциям и давлению, пытаются силой навязать свои ценности и сомнительные идеалы целым странам и народам", - сказал В.Путин в интервью китайской газете "Жэньминь жибао", опубликованном на сайте Кремля.

"Мы с такими подходами категорически не согласны", - подчеркнул президент.

В.Путин добавил, что российско-китайское внешнеполитическое взаимодействие является важным стабилизирующим фактором в мировых делах.

"Для оздоровления международной обстановки, формирования более справедливого и демократического мироустройства продолжим тесно координировать шаги России и Китая по актуальным глобальным и региональным вопросам, плодотворно взаимодействовать на таких ведущих многосторонних площадках, как ООН, "Группа двадцати", ШОС, БРИКС, АТЭС", - сказал президент РФ.

"При этом мы всегда открыты для сотрудничества и совместной работы с единомышленниками - со всеми, кто заинтересован в развитии межгосударственного общения на незыблемой основе Устава ООН и международного права", - отметил он.

Президент России также отметил, что доверительный диалог с председателем КНР Си Цзиньпином помогает эффективно координировать позиции России и Китая, в том числе по международной повестке. По словам В.Путина, "такой доверительный диалог помогает более эффективно координировать позиции России и Китая по ключевым вопросам международной и региональной повестки, сообща вырабатывать ответы на наиболее актуальные вызовы современности".

Россия и Китай, отметил В.Путин, подошли к юбилею - 70-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами - "с лучшими отношениями за всю историю". "Это результат кропотливой и успешной работы, которая велась последние тридцать лет. Россия и Китай полностью нормализовали двусторонние связи, вывели их на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, решили все чувствительные вопросы, включая пограничный", - подчеркнул президент РФ.

Дальнейшее углубление взаимодействия между двумя государствами, заметил он, носит не конъюнктурный, а устойчивый и долгосрочный характер. "Это полностью отвечает интересам наших народов, задачам поддержания международной и региональной безопасности и стабильности", - уверен В.Путин.

В основе российско-китайского политического диалога, подчеркнул российский президент - взаимное доверие и уважение, учёт подходов и позиций друг друга.


Статьи, публикации, интервью...