Биржевые новости

26 апреля 2019 г.  11:16

Квартальная прибыль Ford упала на 31%, но скорректированный показатель превысил прогноз

Чистая прибыль второго по величине автопроизводителя США Ford Motor Co. в первом квартале 2019 года упала на 31%, или почти в полтора раза, - до $1,2 млрд, или 29 центов в расчете на акцию, по сравнению с $1,75 млрд, или 43 центами на акцию, за аналогичный период предыдущего года, говорится в пресс-релизе компании.

В то же время скорректированный показатель существенно превзошел прогнозы рынка. Скорректированная прибыль увеличилась до 44 центов на акцию с 43 центов, тогда как опрошенные FactSet аналитики в среднем ожидали падения показателя до 27 центов на бумагу.

Ford сократил выручку в прошлом квартале до $40,3 млрд с $42 млрд, что совпало с прогнозами рынка.

Снижение прибыли и выручки компания объясняет сокращением мирового авторынка в целом и прекращением продаж седанов Ford Focus в США.

Показатель EBIT в Северной Америке в первом квартале вырос и составил $2,2 млрд. Вместе с тем в остальных регионах совокупный EBIT оказался отрицательным - $196 млн.

Капитализация компании с начала года подскочила на 23%, до $38,2 млрд.

Ford Motor Company создана в 1903 году, вышла на открытый рынок в 1956 году. Ее штаб-квартира находится в Дирборне, штат Мичиган. У компании 62 завода по всему миру, на которых работают около 203 тыс. человек. Помимо легковых и грузовых автомобилей и автобусов под маркой Ford, которые продаются по всему миру, в портфель концерна входят бренды Lincoln (преимущественно Северная Америка и Ближний Восток) и Troller (Бразилия).

Потомки основателя компании Генри Форда владеют 1% акций Ford, но при этом члены семейства контролируют 40% прав голоса через специальные акции категории В.


Статьи, публикации, интервью...