Биржевые новости

26 апреля 2019 г.  10:54

ЦБ Азербайджана снизил учетную ставку до 8,75% годовых

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение о снижении учетной ставки до 8,75%, сообщил председатель правления Центробанка Эльман Рустамов на пресс-конференции. "Стабилизация цен на нефть в последние месяцы, низкая инфляция и стабильная макроэкономическая ситуация обусловили снижение ставки с 9% до 8,75%", - сказал Э.Рустамов. Нижний порог процентного коридора снижен с 7% до 6,75%, верхний - с 11% до 10,75%. Данное решение вступило в силу с 26 апреля.

Э.Рустамов отметил, что решения по параметрам процентного коридора и впредь будут приниматься в зависимости от фактического и прогнозируемого уровня инфляции, а также от реализации сценариев риска.

"Инфляционные риски несколько уменьшились, это позволяет продолжить нормализацию монетарной политики. В то же время, с учетом ряда внутренних и внешних инфляционных факторов и рисков, мы предпочитаем сохранить антиинфляционный характер денежной политики", - сказал глава Центробанка. Он добавил, что в следующий раз ЦБА рассмотрит вопрос пересмотра учетной ставки на заседании 7 июня.

Это третье снижение учетной ставки Центральным банком Азербайджана в 2019 году. Как сообщалось, с 1 февраля ставка была понижена с 9,75% до 9,25%, а 15 марта ЦБА снизил учетную ставку до 9%.

В течение 2018 года ставка последовательно, в 4 этапа, была снижена с 15% до 9,75%.


Статьи, публикации, интервью...