Биржевые новости

26 апреля 2019 г.  14:01

ФАС не против слияния "Дикси" и "Красного и белого", заявили ритейлеры

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по слиянию группы "Дикси" и сети алкомаркетов "Красное и белое", сообщили "Интерфаксу" представитель ритейлера "Красное и белое" и представитель группы "Меркурий" (владеет ритейлером "Дикси" и сетью "Бристоль", которая также будет включена в сделку).

"Согласие ФАС было получено", - сказал представитель "Красного и белого".

Представитель группы "Меркурий" подтвердил, что положительное решение ФАС получено.

В пресс-службе ФАС не предоставили комментарий по существу, заявив, что "со всеми решениями антимонопольного ведомства можно ознакомиться на сайте ФАС России в базе решений". Обнаружить соответствующее решение "Интерфаксу" не удалось.

В январе стало известно, что бенефициары "Дикси" и "Бристоля" Игорь Кесаев и Сергей Кациев и владелец сети "Красное и белое" Сергей Студенников договорились об объединении активов. В результате будет создан третий по обороту ритейлер в России, сообщали стороны сделки. Предполагается, что в объединенном бизнесе И.Кесаеву и С.Кациеву будет принадлежать 51%, а С.Студенникову - 49%.

Группа "Дикси" включает сеть магазинов "у дома" под одноименным брендом, супермаркеты "Виктория", "компактные" гипермаркеты "Мегамарт" и супермаркеты "Минимарт". Магазины "у дома" - основной формат ритейлера. Летом прошлого года компания провела делистинг с "Московской биржи". В 2015 году владельцы "Дикси" и "Бристоля" пытались объединить компании, но сделка не состоялась, в том числе из-за позиции ФАС.

"Бристоль" и "Красное и белое" - прямые конкуренты, которые развивают сети алкомаркетов. Но кроме алкоголя в магазинах также представлены продукты питания.

Под торговыми марками "Дикси", "Бристоль" и "Красное и белое" в России работает более 13 тыс. магазинов.


Статьи, публикации, интервью...