Биржевые новости

27 апреля 2019 г.  15:22

Хуснуллин: Большое кольцо метро Москвы готово на 50%

Строительство Большой кольцевой линии метро в столице к настоящему времени завершено наполовину, заявил журналистам в субботу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "На сегодня строительные работы развернуты на всех участках Большой кольцевой линии, проходка тоннелей ведут 21 специализированный проходческий комплекс. В целом готовность Большого кольца можно оценить на 50%, хотя объемы техники и рабочих здесь будут увеличиваться", - сказал М.Хуснуллин. По его словам, уже летом этого года после завершения работ на Кожуховской линии на Большое кольцо будут переброшены два десятиметровых щита-гиганта. "Всего на Большом кольце будет два участка с двупутными тоннелями от станции "Текстильщики" до станции "Нижегородская", а также от "Давыдково" до "Аминьевской", - отметил заммэра. Он также сообщил, что уже в этом году на Большом кольце планируется открыть две новые станции: "Авиамоторная" и "Лефортово".

По оценкам главы столичного Стройкомплекса, полностью замкнуть Большую кольцевую линию удастся в 2022 году. Большая кольцевая линия метро в Москве станет самой протяженной в мире кольцевой линией.

Первый участок "розовой" ветки московского метро запустят в июне

Первый участок Кожуховской линии московского метро, от станции "Некрасовка" до станции "Косино" планируется запустить в первой половине июня этого года, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "Работы на Кожуховской линии метро развернуты полным ходом. Первый участок - от "Некрасовки" до "Косино - мы планируем сдать в первой половине июня этого года, а до конца года сдадим и второй участок - до станции "Нижегородская", - отметил М.Хуснуллин.

Он пояснил, что и на первом участке, и на втором участке будут размещены по четыре станции. "С учетом того, что в этом году мы планируем открыть еще две станции большого кольца - метро "Авиамоторная" и "Лефортово", мы планируем интегрировать их пока - до запуска всего кольца - в Кожуховскую линию. Таким образом, жители Некрасовки получат возможность без пересадки доехать до "Лефортово", - сказал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что длина Кожуховской линии метро превысит 15 км, на ней расположится восемь станций. "Розовая" ветка метро пройдет от микрорайона Некрасовка, через районы Косино Ухтомский, Выхино, Жулебино, Рязанский и Нижегородский. Она улучшит транспортное обслуживание 800 тыс. жителей юго-востока Москвы и городского поселения Люберцы (Подмосковье), а также разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию метро.


Статьи, публикации, интервью...