Биржевые новости

28 апреля 2019 г.  10:31

"Авиакор" может получить бюджетную субсидию на погашение долгов

ОАО "Авиакор - авиационный завод" (Самара, входит в корпорацию "Русские машины", объединяющую машиностроительные активы "БазЭла" Олега Дерипаски) может получить субсидию из федерального бюджета на погашение долгов, сообщили в министерстве промышленности и торговли Самарской области.

"Правительство Самарской области обеспокоено сложной ситуацией в ОАО "Авиакор - авиационный завод", в том числе своевременностью исполнения им государственного оборонного заказа из-за возможного риска ареста счетов в связи с имеющимися у предприятия долгами", - сказал представитель министерства агентству "Интерфакс-Поволжье". Он напомнил, что в ноябре 2018 года от имени губернатора Самарской области направлено письмо в адрес правительства РФ о предоставлении предприятию субсидии. "Правительство РФ подтвердило возможность предоставления субсидии", - сообщил собеседник агентства. По его словам, на данный момент ОАО "Авиакор - авиационный завод" ведет работу по подготовке программы финансового оздоровления предприятия для её направления в Министерство промышленности и торговли РФ.

"В случае одобрения программа будет направлена на рассмотрение в Правительственную комиссию по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса", - пояснил собеседник агентства. Кроме того, по словам представителя министерства, "прорабатываются варианты по диверсификации бизнеса завода, в ходе которых возможно, в том числе, привлечение к управлению структуры с государственным капиталом".

"Ни один из рассматриваемых вариантов не предусматривает массовых сокращений сотрудников предприятия. В настоящее время на предприятии работают 1 тыс. 348 человек", - отметил представитель министерства. "Варианты банкротства ОАО "Авиакор - авиационный завод" не рассматриваются", - подчеркнул собеседник агентства.

"Авиакор" - единственный авиастроительный актив "Русских машин", ранее специализировался на производстве самолетов семейств Ту-154 и Ан-140. В отчете за 2017 год "Авиакор" сообщил, что программа строительства самолетов Ан-140 завершена из-за политической ситуации на Украине, а Ту-154 снимается с коммерческой эксплуатации. В настоящее время авиазавод является единственным предприятием, выполняющим ремонт Ту-154.


Статьи, публикации, интервью...