Биржевые новости

29 апреля 2019 г.  17:24

Правительство РФ разработает нормативный акт об отмене действующего контрольно-надзорного регулирования.

Правительство РФ планирует до августа разработать нормативный акт об отмене действующего контрольно-надзорного регулирования. Отмена произойдёт с 1 января 2021 года, сообщил журналистам руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко по итогам совещания у президента. "Мы постараемся до августа разработать и представить на утверждение нормативный акт об отмене действующего контрольно-надзорного регулирования. При этом срок вступления этой отмены будет составлять 1 января 2021 года. Мы понимаем, что, не создав новое, нельзя отменять старое", - сказал он.

К.Чуйченко сообщил, что президент одобрил предложенный правительством план. Он также сказал, что на Петербургском юридическом форуме будет представлен проект нового контрольно-надзорного закона. "Он у нас уже в хорошей степени готовности. Я думаю, что на определенных площадках это можно будет обсудить. Подготовленная редакция будет представлять хороший предмет для обсуждения", - сказал он.

По его словам, на Петербургском экономическом форуме правительство рассчитывает представить на обсуждение проект закона об обязательных требованиях, которые должны представлять предмет контрольно-надзорной деятельности. "Этот закон об общих требованиях надо нам как можно быстрее принять, будем стараться принять в первой половине 2020 года, а может быть, сделаем все возможное, чтобы принять его во второй половине 2019 года, потому что все отраслевые законы должны соответствовать этому закону, - сказал К.Чуйченко. - А отраслевые нормы и правила будут содержаться в так называемых подзаконных актах. Они будут содержать в себе как количественные, так и качественные характеристики по этим требованиям".

К.Чуйченко сообщил, что на составлявшемся у президента совещании были "обозначены основные реперные точки, и президент одобрил предлагаемый правительством план". "Суть реформы будет состоять в следующем: будут приняты два базовых закона. Это контрольно-процессуальный закон и материально-правовой закон. Необходимо будет также отменить все действующие требования. - сказал он. - Но, наверное, это не самое главная задача, и термин "регуляторная гильотина" не совсем точно отражает то, что будет на протяжении этих полутора лет происходить". "Самое главное - не уничтожить действующую систему, которая является несовременной, которая является тормозом экономического развития, а самое главное - создать новую систему, которая будет способствовать экономическому росту и не будет из себя представлять тормоз для предпринимательства и вообще для экономической жизни", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...