Биржевые новости

30 апреля 2019 г.  08:25

Эксперты прогнозируют сохранение ставки Федрезервом на прежнем уровне

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранит на прежнем уровне значение базовой процентной ставки на заседании, которое начнется 30 апреля и завершится 1 мая, полагает большинство опрошенных СМИ экономистов. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, американский Центробанк оставит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 2,25% до 2,50% годовых.

По итогам мартовского заседания руководители Федрезерва ухудшили макропрогнозы для экономики США и сообщили, что теперь не ожидают изменения процентных ставок в 2019 году. В декабре ФРС рассчитывала, что в текущем году ставки будут повышены дважды. В 2020 году руководители ФРС по-прежнему планируют провести одно повышение.

Согласно мнению аналитиков, в этот раз центробанк вновь подтвердит, что в ближайшее время повышений ставки не предвидится.

Такое мнение подтверждается последними статданными. В частности, как стало известно в понедельник, индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy) в марте не изменился относительно предыдущего месяца и вырос на 1,6% в годовом выражении. Трейдеры ожидали увеличения этих показателей соответственно на 0,1% и 1,7%. Федрезерв обращает особое внимание именно на этот индикатор при оценке рисков инфляции.

Даже лучшая, чем ожидалось, оценка роста экономики США в первом квартале, составившая 3,2% вместо прогнозировавшихся 2,3%, не заставила аналитиков усомниться в настрое руководства ФРС. Столь сильный рост экономики в период, на который пришлась приостановка работы федерального правительства Штатов, во многом вызван показателями внешней торговли, при том, что остальные важные показатели продемонстрировали ослабление роста. Более того, некоторые экономисты полагают, что Федрезерву придется снизить ставки до конца этого года.


Статьи, публикации, интервью...