Биржевые новости

30 апреля 2019 г.  11:17

Доверие потребителей в Великобритании в апреле не изменилось

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в апреле второй месяц подряд оставался на отметке минус 13 пунктов, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd. При этом индикатор находится в отрицательной зоне уже 40 месяцев подряд, последний раз он имел позитивное значение в январе 2016 года. Год назад, в апреле 2018 года, он составлял минус 9 пунктов.

Два из пяти составляющих индекса доверия в текущем месяце выросли по сравнению с мартом, три - опустились, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев уменьшился на 1 пункт - до минус 1 пункта, индикатор ожиданий на ближайший год упал на 2 пункта - до нуля. В апреле прошлого года эти показатели составляли соответственно минус 1 пункт и 4 пункта.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев увеличился на 3 пункта и составил минус 30 пунктов. Годом ранее он находился на отметке минус 29 пункта.

Подындекс ожиданий на ближайший год поднялся на 2 пункта и теперь составляет минус 34 пункта. В прошлом апреле он равнялся минус 24 пункта.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце сократился на 2 пункта - до минус 1 пункта. Год назад его значение составляло 3 пункта.

Стабильность сводного индекса доверия, похоже, говорит о том, что состояние потребителей можно описать как "сохраняем спокойствие", полагает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон. "Несмотря на политическую борьбу в Вестминстере и часы, тикающие по поводу выхода Британии из ЕС, потребители держатся твердо и остаются непоколебимыми против ежедневных заголовков о неразберихе и интригах, хотя индекс и остается в отрицательной зоне", - отметил он.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 14 апреля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2019 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...