Биржевые новости

30 апреля 2019 г.  15:18

Нефть пошла в рост

Нефть, дешевевшая с утра, днем скорректировалась на повышение на заявлениях представителей Саудовской Аравии о возможном продлении соглашения о сокращении добычи.

Июньские фьючерсы на Brent, торги которыми истекают во вторник, на лондонской бирже ICE Futures к 15:00 мск подорожали на $1,03 (1,43%) - до $73,07 за баррель. Более активные июльские контракты выросли в цене на $0,98 (1,36%) - до $72,52 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,95 (1,5%) - до $64,45 за баррель.

Как заявил во вторник министр энергетики Саудовской Аравии аль-Фалих, практически все министры стран ОПЕК+ согласны продлить текущую сделку до конца 2019 года. По его словам, основной целью картеля и партнеров остается сокращение уровня глобальных нефтяных запасов.

Тем временем лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что военные страны выразили готовность помочь отстранить от власти президента Николаса Мадуро. Он отметил, что в армии "приняли верное решение" и готовы поддержать оппозицию, чтобы оказаться "на правильной стороне в истории".

Эскалация ситуации в Венесуэле может привести к еще большему падению добычи нефти в стране, полагают аналитики.

Также участники рынка ждут данных о запасах нефти в США. Американский институт нефти (API) обнародует собственные данные, собираемые на добровольной основе, в ночь со вторника на среду, а официальный отчет министерства энергетики США будет опубликован в среду в 17:30 мск.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, товарные запасы нефти в Штатах на прошлой неделе увеличились на 1,5 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...