Биржевые новости

2 мая 2019 г.  09:29

ВВП Латвии в январе-марте вырос на 2,8%, Литвы - на 3,9%

ВВП Латвии в 1-м квартале 2019 года вырос на 2,8% по сравнению с январем-мартом 2018 года, сообщил департамент статистики страны. С исключением сезонного и календарного факторов рост ВВП в первом квартале составил 3%. По сравнению с 4-м кварталом 2018 года ВВП уменьшился на 0,3%.

"Хотя в первом квартале ВВП и упал по сравнению с предыдущим кварталом, в большой мере на этой повлияли разовые факторы, в том числе погодные условия. В то же время сильный рост сохранился в обрабатывающей промышленности и в розничной торговле, что сигнализирует о стабильном росте покупательной способности и доходов населения", - пояснили агентству BNS в министерстве финансов страны. В ведомстве напомнили, что это первое снижение показателя начиная с 4-м квартала 2015 года.

По данным статдепартамента, на годовой прирост ВВП оказали влияние отрасль строительства, в которой зафиксирован рост на 6%, сфера услуг (рост на 3%), значительное влияние также оказало снижение объемов производства в сфере электро- и газоснабжения.

По данным департамента статистики Литвы, ВВП этой страны в первом квартале с исключением сезонного и календарного факторов вырос на 3,8% по сравнению с первым кварталом прошлого года и в текущих ценах составил 10,477 млрд евро. Без исключения сезонного и календарного факторов годовой рост ВВП в первом квартале зафиксирован на уровне 3,9%, за квартал экономика сократилась на 9,1%.

Как сообщалось, по итогам 2018 года экономика Латвии выросла на 4,8%, рост экономики Литвы составил 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...