Биржевые новости

2 мая 2019 г.  12:45

Доля безналичных расчетов в РФ вырастет до 65%

Доля безналичных расчетов в России к концу года достигнет не менее 65% от всех платежей, рассказали "Известиям" в пресс-службе Центробанка. По данным на конец 2018 года, показатель составил 56%. Существенный вклад в его увеличение внесет внедрение системы быстрых платежей (СБП).

Дальнейшее распространение безналичных расчетов в стране также прогнозируют в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Цифры экономистов в целом сходятся с расчетами ЦБ. Активное внедрение платформы для денежных переводов обеспечит увеличение доли безналичных расчетов к концу 2019 года до 66%, следует из доклада РЭУ, с которым ознакомились «Известия».

Запуск СБП — одно из самых значимых событий в российской банковской сфере за последние 10–15 лет, считает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.

Как сообщалось ранее, граждане уже перевели через СБП более 1 млрд рублей.

По словам Александра Шустова, сервис должен повысить скорость обращения денег в экономике и тем самым простимулировать рост ВВП. Но для этого необходимо, чтобы к системе быстрых платежей подключились крупные кредитные организации, включая Сбербанк, отметил эксперт.

Сейчас к СБП присоединены 12 кредитных организаций: Газпромбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, «Ак Барс», Росбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Тинькофф», Киви Банк, СКБ Банк, РНКО «Платежный центр» (обслуживает карты «Кукуруза», «Билайн») и ВТБ. «Известия» спросили эти организации о первых результатах работы сервиса.

По данным на конец апреля, в Промсвязьбанке через СБП было совершено более 19 тыс. переводов общей суммой 245 млн рублей, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Таким образом, средняя сумма платежа составляет без малого 13 тыс. рублей.

Как рассказали в пресс-службе ВТБ, средний размер перевода в рамках СБП — около 5,7 тыс. рублей. Система расширяет возможности клиентов, предоставляя быстрый, надежный и удобный сервис. Люди будут реже снимать наличные в банкоматах и проводить больше безналичных расчетов, уверены в ВТБ.

Клиенты уже привыкли к безналичным переводам с карты на карту, благодаря которым они с легкостью пересылают деньги друг другу из банка в банк, сказала Лидия Каширина, заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка. По ее словам, в результате объем таких переводов в 2018 году практически сравнялся с объемом снятия наличных по картам в банкоматах. Появление СБП продолжит этот тренд в 2019-м, считает Лидия Каширина.

Сейчас система работает в режиме Р2Р, то есть позволяет физическим лицам перекидывать деньги между своими счетами и переводить клиентам других кредитных организаций. Однако уже во второй половине 2019 года с ее помощью можно будет расплатиться с юридическими лицами, например, за товары и услуги, в том числе с использованием QR-кодов.

Среди главных плюсов сервиса — скорость, удобство, рост конкуренции, которые улучшат качество предоставляемых услуг, сказал эксперт Международного финансового центра Дмитрий Иногородский. Время совершения одного перевода не превышает 15 секунд, а сами платежи можно проводить круглосуточно. Единственное ограничение для перечислений через СБП — максимальная сумма одной трансакции. ЦБ установил ее в размере 600 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...