Биржевые новости

3 мая 2019 г.  10:15

Рынок акций РФ открылся на подъеме

Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен большинства blue chips на фоне ослабления рубля и наметившейся коррекции в американских фондовых фьючерсах; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,5%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2583,22 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1244,0 пункта (+0,5%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 0,7%.

Доллар подорожал до 65,5 рубля (+0,06 рубля).

Индексы в США в четверг снизились вторые торги подряд, поскольку заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла остудили надежды рынка на скорое снижение процентных ставок в США.

В пятницу в Азии динамика индексов смешанная (Япония и Китай не работают), инвесторы озабочены сигналами об отсрочке торгового соглашения США и КНР; "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%).

По данным издания Politico, представители Торговой палаты США заявляют, что Китай вряд ли существенно снизит госсубсидии сталелитейной, алюминиевой и других отраслях. Вашингтон утверждает, что эти субсидии дают китайским компаниям несправедливые преимущества.

Вместе с тем, как пишет китайская газета Global Times, и американская, и китайская делегация в целом давали понять, что рано или поздно соглашение будет заключено. На этой неделе представители США посетили Пекин, на следующей неделе ожидается ответный визит китайских чиновников в Вашингтон.

Нефть в пятницу умеренно дешевеет из-за опасений активного роста добычи в США и недостаточного спроса на углеводороды по всему миру, однако цена Brent на $0,34 выше, чем при закрытии рынка акций РФ в четверг.


Статьи, публикации, интервью...