Биржевые новости

3 мая 2019 г.  12:48

Квартальный убыток Air France-KLM вырос на 19%

Франко-голландская Air France-KLM, крупнейший авиаперевозчик Европы, увеличила чистый убыток в первом квартале 2019 года, но подтвердила прогноз расходов на год в целом.

Как говорится в сообщении компании, чистый убыток в январе-марте вырос на 19% и составил 320 млн евро по сравнению с 269 млн евро за тот же период 2018 года. Операционный убыток вырос со 185 млн до 303 млн евро, тогда как аналитики, опрошенные самой Air France-KLM, в среднем ожидали его на уровне 251 млн евро.

Квартальная выручка повысилась на 3,1%, до 5,99 млрд евро, благодаря увеличению пассажирооборота и в целом соответствовала прогнозам рынка.

"Как и ожидалось, первый квартал был трудным для европейской авиационной отрасли, включая группу компаний Air France-KLM", - отметил гендиректор Air France-KLM Бенджамин Смит. По его словам, мощности отрасли в период непиковой нагрузки резко выросли, что усилило давление на выручку для всех игроков.

Выручка на единицу воздушной перевозки (перемещение каждого доступного пассажирского кресла на расстояние 1 км) продолжила снижение в I квартале, уменьшившись на 1,9%. В текущем квартале Air France-KLM ожидает роста этого показателя в годовом выражении из-за сдвига пасхальных каникул на апрель.

Доналоговый убыток в январе-марте вырос с 257 млн до 450 млн евро, а EBITDA сократилась на 32%, до 424 млн евро, хотя аналитики прогнозировали ее на уровне 606 млн евро.

Всего за квартал Air France-KLM перевезла 22,67 млн пассажиров, на 3% больше, чем годом ранее. При этом число доступных пассажирских кресел выросло на 4,8% (оценка Barclays). В результате загруженность рейсов, как говорится в пресс-релизе авиаперевозчика, снизилась на 0,4 процентного пункта, до 86,3%.

Затраты на топливо в I квартале увеличились на 140 млн евро, до 1,2 млрд евро. Расходы Air France-KLM на единицу воздушной перевозки без учета колебаний валют и изменений цен на топливо снизились на 0,4%. При этом валютные колебания ухудшили операционную прибыль на 34 млн евро.

По словам топ-менеджеров Air France-KLM, бронирования и покупки авиабилетов на весенне-летний период выросли по сравнению с предыдущим годом, в том числе на май-июнь - на 1%.

В 2019 году авиаперевозчик по-прежнему ожидает роста топливных затрат на 650 млн евро. Прогноз капвложений подтвержден на уровне 3,2 млрд евро.

Кроме того, в пятницу Air France KLM объявила, что Б.Смит, возглавивший ее в сентябре прошлого года, представит первую подробную стратегию развития в ходе дня инвестора в ноябре.

С начала года капитализация компании повысилась на 3,9%, до 4,4 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...