Биржевые новости

6 мая 2019 г.  13:06

Фондовые индексы Европы резко падают в понедельник

Европейские фондовые индексы резко падают в понедельник в связи с возросшей неопределенностью относительно хода торговых переговоров США и Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:55 мск снизился на 1,6% - до 384,35 пункта.

Французский CAC 40 упал на 2,2%, германский DAX - на 2,1%, испанский IBEX 35 теряет 1,7%, итальянский FTSE MIB - 2,3%.

Британский рынок закрыт в понедельник (Первый майский банковский выходной).

Как сообщалось, в минувшее воскресенье президент США Дональд Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что в пятницу поднимет пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд с 10% до 25%. "Другие товары на $325 млрд, отправляемые Китаем к нам, не облагаются пошлинами, но вскоре будут - на уровне 25%", - добавил американский президент.

"Торговые переговоры с КНР продолжаются, но слишком медленно, поскольку они хотят пересмотреть договоренности. Нет!", - написал Д.Трамп.

Заявления Д.Трампа застали Пекин врасплох, пишет The Wall Street Journal. Источники газеты сообщили, что Китай может отменить переговоры, которые должны были возобновиться в Вашингтоне в эту среду.

В то же время агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что делегация КНР, принимающая участие в торговых переговорах с США, готовится к визиту в Вашингтон для дальнейших переговоров.

"Очевидно, что риски увеличились, и мы оцениваем шансы на то, что переговоры Вашингтона и Пекина развалятся, как один к трем", - отмечает Эли Ли, отвечающий за инвестиционную стратегию в Bank of Singapore.

Резкое падение рынка на заявлениях Д.Трампа показывает, что рынки по-прежнему очень чувствительны к ухудшению торговых отношений между двумя крупнейшими экономиками мира, пишет Dow Jones.

"Все это не слишком хорошие новости для китайских компаний, которым и без того приходится справляться с высоким уровнем задолженности, ослаблением экономического подъема в стране, а также ухудшением деловой среды в остальных регионах мира", - говорит главный экономист по emerging markets в гонконгском подразделении Natixis Тринь Нгуен.

Акции промышленных компаний, в том числе автопроизводителей, являются лидерами падения в понедельник.

Стоимость бумаг Peugeot снизилась на 3,9%, Volkswagen - на 3,4%, BMW - на 3,9%, Daimler - на 3,4%, производителей автокомпонентов Faurecia - на 6,8%, Continental - на 3,8%.

Цена акций сталелитейной компании ArcelorMittal на торгах в Амстердаме упала на 4,8%, химкомпании BASF - на 7,3%.

Статданные, обнародованные в понедельник, показали, что экономика еврозоны стабилизировалась в апреле. Окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в апреле составило 51,5 пункта по сравнению с мартовскими 51,6 пункта, оказавшись лучше предварительного уровня (51,3 пункта).

Тем временем, розничные продажи в еврозоне в марте 2019 года не изменились относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). В годовом выражении рост составил 1,9%.

Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,1% и повышения второго на 2,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...