Биржевые новости

6 мая 2019 г.  13:53

Fitch повысило рейтинги "Металлоинвеста"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ХК "Металлоинвест" до "BB+" с "BB". Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте также повышен до "BB+" с "BB". Прогноз рейтингов - "стабильный".

"Повышение рейтингов отражает сохранение сильного операционного профиля "Металлоинвеста", в том числе, низких затрат на производство окатышей, горячебрикетированного железа и сортового проката", - говорится в пресс-релизе.

Рейтинговое действие также принимает во внимание увеличение предсказуемости финансового профиля компании вслед за принятием ею новых принципов политики распределения прибыли в начале 2019 года, отмечают в Fitch.

Эксперты агентства полагают, что рынок железной руды окажется дефицитным в среднесрочной перспективе, что будет способствовать сохранению высоких цен.

"Мы ожидаем, что компания использует финансовую гибкость, которую обеспечивает ей сохранение благоприятной ценовой среды, для сокращения долга в соответствии с ее финансовой политикой. Мы прогнозируем, что общий долг "Металлоинвеста" уменьшится до $3,5 млрд в течение трех лет с $4,2 млрд на конец 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является бизнесмен Алишер Усманов.


Статьи, публикации, интервью...