Биржевые новости

6 мая 2019 г.  12:45

В Азии может появиться гигант мобильной связи

Малазийская Axiata Group Bhd. и норвежская Telenor ASA ведут переговоры об объединении своих телекоммуникационных операций в Азии в рамках "мега-слияния равных".

Как сообщается в пресс-релизе Axiata, в результате этого объединения появится новая компания с 300 млн пользователей мобильной сети в девяти странах., с выручкой в 50 млрд ринггитов ($12 млрд) и EBITDA свыше 20 млрд ринггитов.

"Путем объединения двух сильных организаций, имеющих взаимодополняющие зоны обслуживания, будут созданы возможности для получения значительного синергетического эффекта, который предварительно оценивается примерно в $5 млрд", - говорится в сообщении Telenor.

Предполагаемая сделка создаст ведущего оператора мобильной связи в Малайзии за счет слияния Celcom Axiata Berhad и Digi.Com Berhad, принадлежащей Telenor. Кроме того, объединение edotco Group Sdn и активов Telenor в Азии, которым принадлежат вышки сотовой связи, может создать оператора мобильной инфраструктуры, входящего в пятерку крупнейших в мире.

Планируемая сделка не затрагивает операции оператора мобильной связи Axiata в Бангладеш - Robi.

Компании рассчитывают заключить обязывающее соглашение к третьему кварталу 2019 года, но предупреждают, что ведущиеся в настоящее время переговоры могут не привести к какой-либо сделке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...