Биржевые новости

6 мая 2019 г.  15:51

Мировой спрос на золото вырос за квартал на 7% - WGC

Общемировой спрос на золото в январе-марте 2019 года вырос на 7% в годовом сравнении, до 1,053 тыс. тонн, подсчитал World Gold Council (WGC).

Динамика во многом обусловлена непрерывным увеличением объемов закупок со стороны центральных банков и притоком средств в обеспеченные золотом биржевые инвестиционные фонды (ETF), поясняет WGC.

Центральные банки увеличили закупки золота в 1,7 раза, до 145 тонн. Такого интенсивного старта года не отмечалось с 2013-го, отмечает WGC. Основными движущими факторами закупок остаются диверсификация и потребность в безопасных ликвидных активах.

Спрос со стороны ювелирной промышленности увеличился на 1% и достиг 530 тонн. В Индии снижение цен в рупиях в конце февраля - начале марта совпало с традиционным сезоном свадебных покупок золотых изделий, что привело к повышению спроса со стороны ювелирной отрасли в этой стране на 5%, до 125 тонн. Это наивысший показатель за 1-й квартал с 2015 года.

На ETF и аналогичные продукты в 1-м квартале пришлось 40 тонн закупок, рост по сравнению с прошлым годом составил 49%. WGC отмечает наибольшие притоки в фонды, котирующиеся в США и Европе.

Инвестиции в слитки и монеты просели на 1% и составили 258 тонн. Причина исключительно в падении спроса на золотые слитки, поскольку уровень официальных покупок золотых монет вырос на 12% и достиг 56 тонн, поясняет WGC.

Суммарное предложение по золоту в 1-мI квартале в целом не изменилось, составив 1,15 тыс. тонн. Умеренный рост в добывающей и перерабатывающей отраслях был нивелирован снижением сальдо хеджирования.


Статьи, публикации, интервью...