Биржевые новости

6 мая 2019 г.  16:25

В США средняя МРОТ выросла до $11,8 в час - максимума за всю историю

Минимальная заработная плата в США, возможно, достигла самого высокого уровня в истории после череды повышений в городах и штатах в последние годы, пишет New York Times со ссылкой на мнение экономиста Эрни Тедески.

По его расчетам, средняя МРОТ в стране в 2019 году выросла до $11,8 в час.

"С учетом инфляции, это, вероятно, самая высокая минимальная заработная плата в истории Америки", - полагает он.

Э.Тедески ранее работал в министерстве финансов США, а сейчас возглавляет отдел налогового анализа инвестиционно-консультационной фирмы Evercore ISI.

Вашингтон и 29 штатов подняли размер МРОТ намного выше федерального базового уровня в $7,25 в час, который последний раз менялся 10 лет назад. Некоторые крупные города, такие как Нью-Йорк и Сиэтл, предприняли еще более решительные шаги, увеличив минимум до $15 в час и выше.

Семнадцать штатов, в основном на юге страны и Среднем Западе, установили МРОТ на федеральном уровне $7,25 в час. При этом шесть южных штатов не имеют минимума.

Согласно результатам исследования Э.Тедески, почти 90% из 6,8 млн работников с минимальной зарплатой живут в тех регионах страны, где они получают больше $7,25 в час. Еще пять лет назад лишь немногие из них могли похвастаться этим.

Кроме того, некоторые крупные компании, такие как Amazon и Costco, в которых работают десятки тысяч американцев, установили начальную зарплату в размере $15 в час. Это помогает им привлекать и сохранять хороших работников на фоне практически полной занятости в США.


Статьи, публикации, интервью...