Биржевые новости

7 мая 2019 г.  13:46

Рынки акицй АТР не продемонстрировали единой динамики во вторник

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник продемонстрировали разнонаправленную динамику, инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг торговых переговоров между США и Китаем.

Американские пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 млрд будут повышены до 25% с 10% в пятницу, заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Он отметил, что повышение пошлин вызвано попытками Китая пересмотреть практически готовое торговое соглашение.

"В течение последней недели или около того мы наблюдали эрозию обязательств со стороны Китая, я бы сказал, отступление от обязательств, которые уже были приняты и зафиксированы как договоренности", - цитируют СМИ заявление Р.Лайтхайзера.

Министр финансов Стивен Мнучин, также принимающий участие в торговых переговорах с Китаем, сказал, что переговоры были завершены на 90%, но, по его словам, в последние дни в них наблюдалось "существенное отступление".

Ранее о решении повысить пошлины на импортируемую из Китая продукцию заявил президент США Дональд Трамп.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific снизился на 0,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов опустились соответственно на 1,51% и на 1,12%.

Котировки акций автопроизводителей Toyota Motor и Nissan Motor снизились на 1,2% и на 1,7% соответственно, телекоммуникационной компании SoftBank Group - на 0,8%, крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing - на 1,5%.

Между тем акции производителя потребительской электроники Sony подорожали на 3,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite к концу сессии увеличился на 0,69%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,52%. Ранее в ходе торгов оба индекса находились в "красной зоне".

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. выросли в Гонконге на 1,4%, производителя компонентов для электроники Sunny Optical - на 2,5%, нефтедобывающей компании CNOOC - на 3,1%

Значение южнокорейского индекса Kospi за день уменьшилось на 0,88%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 2,3%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 1%.

Акции автопроизводителя Hyundai Motor подешевели на 1,8%.

В то же время австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 во вторник поднялся на 0,19%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросла на 1,4%, второй по величине Rio Tinto - на 2,3%.

Кроме того, на 2,8% подорожали акции нефтепроизводителя Beach Energy.


Статьи, публикации, интервью...