Биржевые новости

7 мая 2019 г.  14:24

Рост реальных доходов населения в ОЭСР ускорился в 4-м квартале до 0,5%

В четвертом квартале 2018 года реальные доходы населения наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира увеличились на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев, когда рост составил 0,1%, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Рост реального ВВП на душу населения в государствах ОЭСР в четвертом квартале составлял 0,2%, как и в предыдущие три месяца.

Для сравнения, в четвертом квартале 2017 года доходы населения увеличились на 0,5%, ВВП на душу населения - на 0,6%.

При этом продолжают отмечаться существенные расхождения в динамике доходов между различными странами.

В G7 повышение реальных доходов населения в октябре-декабре прошлого года ускорилось до 0,7% с 0,3% кварталом ранее. В том числе в Канаде показатель не изменился после падения на 0,6% в третьем квартале. Во Франции рост усилился до 1% с 0,3%, в Великобритании - до 0,7% с нуля, в США - до 0,9% с 0,4%. В Италии продолжилось сокращение доходов - на 0,4% в четвертом квартале после снижения на 0,1% в предыдущие три месяца.

В еврозоне показатель вырос на 0,3% после повышения на 0,2% в третьем квартале.

Реальные доходы населения стран ОЭСР за последние восемь кварталов увеличились на 3,3%, ВВП на душу населения - на 3,5%, отмечается в сообщении.

С начала 2010 года среди стран G7 наиболее существенное отставание темпов роста первого показателя по сравнению со вторым остается в Великобритании - 5,5 процентного пункта (п.п.), отмечается в сообщении организации. США показывают противоположную динамику: доходы растут существенно более высокими темпами (разница составляет 3,1 п.п.).


Статьи, публикации, интервью...