Биржевые новости

7 мая 2019 г.  18:34

Нефть продолжает дешеветь

Цены на нефть снижаются на фоне возросшей неопределенности в отношении исхода торговых переговоров США и Китая, усилившей опасения ослабления экономического подъема и мирового спроса на топлива.

Падению цен также способствуют слухи о том, что Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти азиатским клиентам после завершения действия исключений из американских санкций в отношении Ирана.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер ранее заявил, что пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 млрд будут повышены в пятницу с 00:01 по времени Вашингтона (07:01 мск). Он отметил, что повышение пошлин вызвано попытками Китая пересмотреть практически готовое торговое соглашение. Несмотря на это, министерство торговли Китая подтвердило, что заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ отправляется в Вашингтон для проведения 11-го раунда двусторонних переговоров.

Инвесторы пытаются понять, являются ли угрозы Штатов реальными, или это просто тактика в переговорах, цель которой - усилить давление на Пекин, пишет Dow Jones.

Тем временем, агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на информированные источники, что госкорпорация Saudi Aramco намерена продать дополнительные объемы нефти в Азию в июне. По данным источников, индийские НПЗ получат от Саудовской Аравии дополнительно 200 тыс. баррелей нефти в сутки в следующем месяце. Кроме того, Saudi Aramco увеличит поставки нефти Китаю и Японии.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:15 мск во вторник составила $70,08 за баррель, что на $1,16 (1,63%) ниже уровня предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени на $1,03 (1,65%) - до $61,22 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...