Биржевые новости

8 мая 2019 г.  09:57

Доллар США дешевеет к евро и иене

Курс доллара США снижается к евро и иене в ожидании возобновления американо-китайских торговых переговоров, тогда как новозеландский доллар падает практически ко всем основным мировым валютам на решении ЦБ Новой Зеландии понизить базовую процентную ставку в стране.

Участники рынка ждут нового раунда торговых переговоров между США и Китаем, которые стартуют в Вашингтоне в среду. Как стало известно, в переговорах все же примет участие заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ.

Ранее некоторые СМИ писали, что глава китайской делегации может либо отменить свою поездку, либо сократить ее срок ввиду угроз США повысить пошлины на импорт из Китая. В частности, накануне торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 млрд будут повышены в пятницу с 00:01 по времени Вашингтона (07:01 мск).

Тем временем Резервный банк Новой Зеландии в среду снизил базовую ставку в стране до нового исторического минимума в 1,5% с 1,75% и подал сигнал о возможности еще одного снижения в ближайшие месяцы с целью подстегнуть слишком слабую инфляцию.

На этой новости новозеландский доллар дешевеет к доллару США на 0,2%.

По состоянию на 9:51 мск евро вырос к доллару на 0,14% - до $1,1207 по сравнению с $1,1191 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно японской снизился на 0,16% и составляет 110,08 иены против 110,26 иены на завершение торгов во вторник. Курс евро к иене стабилен и торгуется на уровне 123,37 иены по сравнению со 123,38 иены по итогам предыдущих торгов.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, уменьшается на 0,12%.


Статьи, публикации, интервью...