Биржевые новости

8 мая 2019 г.  14:30

Из-за смены модели логистики Nestle уволит 4 тыс. сотрудников в США

Швейцарская Nestle, крупнейший производитель продуктов питания и безалкогольных напитков в мире, начиная с третьего квартала 2019 года постепенно прекратит поставку замороженных продуктов непосредственно в супермаркеты США. В связи с заявленными изменениями американское подразделение компании планирует сократить штат на 4 тыс. человек.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление представителей Nestle, сделанное на собрании акционеров компании, подразделение активно сокращало расходы, однако прямая доставка продукции ритейлерам все равно осталась слишком дорогой.

"Мы уже достигли максимальной эффективности операций, - заявил глава американского бизнеса Nestle Стив Пресли. - Компания не может себе позволить дублирующие статьи расходов".

Всего в американском подразделении Nestle работают около 48 тыс. человек, сокращение затронет 8,3% штата. В рамках реорганизации операций, завершение которой ожидается к началу второго квартала 2020 года, компания закроет восемь распределительных центров на территории США.

Единовременные расходы, связанные с переходом к новой модели поставок, предусматривающей доставку продукции на склады ритейлеров, составят около $500 млн, по оценке руководства компании.

Акции Nestle дорожают на 0,3% в ходе торгов в среду. С начала года капитализация компании выросла на 23%, до 300 млрд швейцарских франков ($295 млрд).


Статьи, публикации, интервью...